Путивльский Сейм станет полноводным?

На Сумщине завершается масштабный гидропроект

За Путивлем Любка снова впадает в Сейм. Так получилось, что за последние 30-40 лет Любка отобрала у Сейма 70% воды. И сейчас ее глубина достигает 6-8 м, а Сейм в Путивле и прилегающих к нему селах имеет 1-3 метра. Ситуация с перераспределением водного потока из года в год ухудшается, и в засушливое лето когда-то судоходный Сейм в некоторых местах за Путивлем можно перейти вброд.
Проблемы, связанные со снижением уровня воды в реке Сейм, возникают на территории городского и девяти сельских советов Путивльского района. От количества воды в Сейме напрямую зависит уровень воды в колодцах жителей 37 присеймских сел и самого Путивля, которыми пользуются почти 20 тысяч человек. За последние 30-40 лет Сейм постепенно обмелел и усиленно зарастает водной растительностью. Пастбища из-за недостатка влаги становятся непригодными. Мелеют и даже высыхают колодцы и озера.
Как рассказала замначальника Сумского облводхоза ЕЛЕНА ВАКАРЧУК, образование Любки за счет Сейма (кстати, она существует лишь как петля вокруг Путивля) – явление и природное (за столетия вода пробивала себе пути сквозь более мягкие грунты и соединила между собой несколько стариц, по которым во время паводков шли весенние воды), и рукотворное. До 1974 года за Путивлем, в районе села Пруды, где Любка вновь впадает в Сейм, была мельница с плотиной, которая притормаживала течение Сейма. Между Сеймом и Любкой были вырыты два канала, с помощью которых перебрасывали воду из одной реки в другую, решая таким образом проблему судоходства на Сейме. Старожилы говорили, что всю эту гидрологическую систему создали монахи, жившие когда-то в тех краях. Со временем на Любке образовался промывной режим, так как уровень воды в ней оказался ниже, чем в Сейме, на 1,5 метра. В то же время в районе города началось заиливание русла Сейма. В 1974 году остатки плотины разрушили и ситуация начала стремительно ухудшаться. С каждым годом Любка стала активнее забирать воду у Сейма. И в начале 90-х годов прошлого столетия расход воды распределялся уже следующим образом: в Любку уходило 60%, а в старом русле Сейма оставалось 40. В том же 1974-м был разработан первый проект по регулированию, расчистке и берегоукреплению Сейма в районе Путивля. Началось даже проведение подготовительных работ. Но Советский Союз распался, и все было прекращено.
Однако проблема осталась. Для ее разрешения по истечении ряда лет были привлечены проектные институты и создано несколько проектных вариантов, один из которых был выбран в 2007 году. Он предусматривает строительство трех переливных каменно-набросных плотин, которые поднимут уровень вод Сейма и сохранят прежний уровень Любки, несколько притормозив скорость ее течения. Также с помощью каналов, построенных когда-то монахами, после их расчистки и реконструкции шлюзов-регуляторов, снова появится возможность регулировать уровень Сейма и Любки. Чтобы Любка оставалась по-прежнему полноводной на протяжении своего течения, ниже села Корольки будет построена каменно-набросная плотина. А Сейм опять будет подпирать плотина, которая расположится на месте бывшей мельницы.
Этот масштабный проект считается природоохранным. Как подчеркнула Е.Вакарчук, он дает возможность с помощью гидросооружений восстановить гидрологическое и экологическое состояние обеих рек. Согласно предварительным расчетам, уровень Сейма в районе Путивля поднимется на 1-1,5 м, а уровень Любки останется прежним. Сейм получит свежий приток воды, и река сама себя очистит от всех наносов, скопившихся в старом русле в течение многих лет.
Поднимется уровень воды в питьевых колодцах жителей присеймских сел. А еще – проектные мероприятия, в которых не предусмотрено строительство шлюзов, затрудняющих миграцию рыбы на нерест, только улучшат условия обитания водных жителей обеих рек. И вообще – аналогов этому масштабному гидропроекту в Сумской области нет.
Что касается финансирования и выполнения работ, в 2007-м на реализацию этого проекта необходимо было выделить из госбюджета 4,7 млн. грн., и эти средства Сумщине были обещаны. Тогда же Сумской облводхоз провел тендер. Его выиграло Клевенское межрайонное управление водного хозяйства, которое находится в Путивльском районе. По проекту надо было построить пять гидросооружений. За четыре года Клевенское управление получило из 4,7 млн. лишь 1,8 млн., да и то частично эти средства поступили из областного фонда охраны окружающей среды.
Далее, по словам Е.Вакарчук, Сумской водхоз в этом году, как и в предыдущие годы, обратился в Минэкономики, Минэкологии, к народным депутатам, руководству области и района, чтобы выделили средства на завершение работ. Но цена их, конечно же, за это время возросла. Пришлось корректировать проект. Теперь общая его стоимость – почти 8 млн. грн. Минэкологии и Минэкономики для завершения проекта выделили Сумщине 5 млн., 1 млн. предусмотрел областной фонд охраны окружающей среды. Из 6 млн. имеющихся средств 2,7 млн. надо заплатить Клевенскому управлению за работы, предусмотренные тендером 2007 года. Остается 3,3 млн., которые необходимо направить на строительство завершающих объектов проекта – двух каменно-набросных дамб.
Как раз в прошлый четверг, 7 июля, в Сумском водхозе состоялось раскрытие конкурсных предложений на выполнение этих работ. Заявки подали три претендента: ООО “Шосткинское предприятия “Харьковэнергоремонт” и два киевских ООО – “Специализированное управление №630” и “СУ СТР-19”. В течение 10 дней тендерная комиссия водхоза будет тщательно изучать представленные документы. Как объяснила Елена Васильевна, надо принять взвешенное решение и выбрать оптимальный вариант, ведь работы по этому проекту должны быть завершены к 22 сентября. Как раз ко Дню партизанской славы в Путивль приглашается президент Украины В.Янукович. Да и жители Путивля давно ждут не дождутся полноводного Сейма…
Елена Вовченко

Грозит ли Сейму загрязнение

Жителей Сумщины, особенно тех, кто отдыхает на берегах Сейма или живет в этом регионе, взволновало известие о том, что 30 июня на очистных сооружениях Курска произошла авария, вследствие чего погибла биологическая масса ила и неочищенные сточные воды объемом примерно 30 тыс. кубометров в сутки попали в речку Сейм.
По поводу исхода этой аварии появилось много противоречивой информации. Что же на самом деле произошло и какова сегодня вода в Сейме, мы спросили у замначальника Сумского управления водного хозяйства (облводхоза) ЕЛЕНЫ ВАКАРЧУК:
– Как известно, Сейм протекает по Белгородской, Курской, Сумской и Черниговской областям. Как только случилась авария на очистных сооружениях Курска, городской оперативный штаб сразу же отреагировал. Было принято решение для разбавления стоков провести переброску воды с вышерасположенных водоемов, из прилегающего водохранилища, а также задействовать подземные воды. Кроме того, в Рыльском районе Курской области в Сейм впадает речка Свапа. На ней расположено Михайловское водохранилище. За счет увеличения сброса воды из водохранилища поднялся уровень в Свапе и Сейме. Это тоже помогло разбавить воды Сейма. А еще в месте попадания сточных вод в Сейм куряне проводят аэрацию с помощью нагнетательного оборудования. То есть воду насыщают, обогащают кислородом, чтобы приостановить процесс массовой гибели речных жителей, проводя таким образом локализацию очага загрязнения.
Концентрация азотосодержащих веществ в месте вытекания неочищенных стоков в речку Сейм в районе Курска в первый день аварии превышала предельно допустимые нормы в 200 раз. О случившемся курские коллеги сразу же сообщили в Сумской облводхоз, и мы начали активно контролировать качество воды в Сейме. Вообще его воды дотекают до границы с Украиной за 12-15 дней. Сотрудники Сумского облводхоза через день берут пробы воды в Сейме. Их анализ говорит о том, что загрязнения на территории Сумской области не наблюдается.
Вода в речке соответствует нормам. Поэтому у жителей Сумщины, которые живут и отдыхают на Сейме, нет оснований беспокоиться.
По данным курской стороны, на очистные сооружения завезли новую порцию ила, который уже набирает биомассу, и 20-22 июля планируется запустить очистные на полную мощность. Мы вместе с курянами в районе Рыльска и Теткино с 20 июля будем проводить совместный контроль. Кроме того, наши специалисты ежедневно связываются с отделом водных ресурсов Донского бассейнового водного управления Курской области и обмениваются информацией.
– Известны ли причины аварии в Курске?
– Причин пока не называют. Механическая очистка (оседание крупных частиц) продолжается. Этот процесс не прекращался, а вот биологическая очистка отсутствует. Пятно загрязнения остановлено между Льговом и Рыльском Курской области.
Елена Вовченко
P.S. По последним данным, анализ азотосодержащих веществ в реке Сейм в районе Рыльска показывает 1,1 предельно допустимой нормы (то есть практически в норме). А Рыльск находится в 130 км от границы Украины по реке. Результаты анализа на границе показывают, что количество азотосодержащих веществ ниже нормы, а общее состояние водного объекта в норме.