ВАШ ШАНС, № 27, 04 июля 2012 р.

И пересохнет Сумка-ручеек …

 

Уже второй месяц жара в Сумах практически не спадает. Как переносят ее наши водные артерии? Горожане начинают бить тревогу: «Месяц назад Сумка под мостом возле ул.Белопольской была более или менее похожа на речку, хотя и мелководную.

А сейчас русло пересыхает, превращаясь в ручей воробью по колено, который можно перепрыгнуть. Если продлится жара, речка здесь вообще может пересохнуть, а ведь она впадает в Псел. Необходимы срочные меры для предотвращения экологической катастрофы!» – беспокоится наш читатель.

С этим письмом мы ознакомили замначальника областного управления водных ресурсов ЕЛЕНУ ВАКАРЧУК. Вот что она сказала:

– На Сумке построено крупное Косовщинское водохранилище, которое практически перебрало на себя все воды речки Сумки, а также подпитывающие ее ручейки. Водохранилище площадью 80 га имеет водоизмещение около 4 млн. куб. м. В нем невозможно регулировать уровень воды, проводить санитарные пропуски, то есть перебрасывать часть воды в Сумку. В свое время построенное по проекту водохранилище с водорегулирующим сооружением создавало много проблем с подтоплением некоторых территорий города. Чтобы хоть как-то их решить, уровень водохранилища снизили, регулирующее сооружение разобрали. На водоеме остался только донный водовыпуск, но он используется чрезвычайно редко. Поэтому для подпитки Сумки можно надеяться только на ту воду, которая переливается из водохранилища самотеком. В начале нынешнего года паводок был незначительным, дождей весной выпало мало, наступила ранняя и изнуряющая жара. Так что состояние Сумки действительно неважное.

К сожалению, усугубляет его чрезвычайная засоренность прибрежных зон и самой речки. Мы недавно исследовали состояние водохранилища и реки. Будем направлять письма в горсовет и Сумскую РГА с требованием убрать мусор, который уже начал гнить, из воды и с берегов. Да еще каждый местный житель почему-то норовит дотянуть свой огород к самому урезу реки. Все это превратило живописную речушку в плохо пахнущий отстойник. 7 июля в Украине будет отмечаться День Днепра. Хорошо было бы местным жителям выйти и прибраться немного на Сумке. Как раз под мостом, о котором пишет читатель, почему-то валяется огромная пустая катушка. Она, как плотина, создает затор.

Я считаю, что на спасение речки надо поднимать общественность. Если каждый выйдет с мешком и хоть раз соберет мусор, то сам возле речки сорить уже не будет. Кроме того, надо обязательно навести порядок на берегах Косовщинского водохранилища – не раздавать прибрежные зоны под строительство, очистить его берега от зарослей и мусора.

Об иных путях спасения Сумки нам посоветовали поинтересоваться у представителей науки… Потому мы поговорили с кандидатом педнаук, доцентом кафедры прикладной экологии СумГУ СЕРГЕЕМ ШЕВЧЕНКО:

– Проблема Сумки – это проблема всех малых и средних рек Украины. Их убивает чрезвычайная зарегулированность – дамбы, перегородки для создания прудов, водохранилища. Нужно наладить, возобновить экосистему если не всей водной сети, то хотя бы крупных ее фрагментов. Читатель, говоря о плачевном состоянии Сумки, переживает и за Псел. Это правильная постановка вопроса. И в этот фрагмент сумской водной системы нужно включить еще и речку Стрелку. Стрелка подпитывает Сумку, а потом их воды текут в Псел. Так вот, Стрелку «выпивает» каскад из пяти прудов рыбхоза. Сумку – Косовщинское водохранилище. И получается, что речушки исчезают. А остановить этот процесс может возобновление их исторического русла путем постепенного избавления от дамб и запруд.

Косовщинское водохранилище вполне можно постепенно спускать, так как никакой положительной роли оно не играет. Каскад рыбхозовских прудов тоже надо реконструировать. Таким образом, демонтируя дамбы и ликвидируя искусственные водоемы, мы увеличим количество воды в обеих реках. Обязательно нужно убрать мусор и в самих реках, и на их берегах. Увеличится количество воды – усилится и течение. Тогда включатся механизмы самоочищения рек.

То же касается и Псла. Стрелка с Сумкой дадут больше воды, течение активизируется и промоет Псел. И никакой расчистки Псла или тех же Стрелки с Сумкой не надо. Кстати, Сумку в районе указанного читателем моста чистили года два назад, а Стрелку – три года назад. Были вложены большие деньги, но, по сути, эта работа не дала результатов, так как изначально выбрана была неверная стратегия. Если возьмутся расчищать Псел, фактически будут рыть ямы вдоль берегов. В них, как в отстойниках, начнет собираться вода, и это усугубит ситуацию. Поправит ее только активизация течения за счет снятия зарегулированности рек, подпитывающих Псел. Так работает водная экосистема, таковы ее закономерности. И вмешательство человека со своим пониманием законов природы приводит, как видим, к плачевным последствиям.