ВАШ ШАНС, № 30, 25 июля 2012 р.

Аварийная дамба отремонтирована

Сильный ливень, прошедший полосой в начале мая по Сумскому району, создал немало проблем. Зацепила эта стена воды и села Гриценково и Загорское.

Из-за огромного количества осадков переполнился местный водоем. Он начинается за селом Гриценково Севериновского сельсовета и располагается сверху над селом Загорское Песчанского сельсовета. Именно жители Загорского и забили тревогу. Ведь дамбу, сдерживающую воду, промыло в трех местах, и уже начались подтопления некоторых дворов в Загорском.

А если вся толща воды в пруду хлынет, пробив дамбу, то снесет все на своем пути…

Об этом жители Загорского писали во все областные и городские инстанции, прося о помощи в устранении угрожающей ситуации. Обращение жителей Загорского в ОГА было переслано в горсовет. Тут начали разбираться, кому же принадлежит нависающий над Загорским пруд. Вопрос далеко не праздный. Если объект принадлежит Сумскому району, то средства на ремонт гидросооружений на пруду и удерживающей его дамбы должны выделяться Сумским районом. Ну а если это территория Ковпаковского района областного центра, финансирование обеспечит город. Ошибиться нельзя: это будет трактоваться как нецелевое использование бюджетных средств, за что могут привлечь к ответственности. Поэтому по распоряжению мэра Геннадия Минаева была создана временная рабочая группа, принявшаяся за исследование истории пруда.

А она оказалась покрыта мраком. Нигде нет, просто не существует документов на этот водный объект. Очевидно, пруд площадью приблизительно в один гектар создали когда-то местные жители, чтобы поить коров. Это так называемый само-строй. Люди использовали рельеф местности, где протекал небольшой ручеек. Из подручных материалов и не очень умело насыпали дамбу. Ручеек и осадки наполнили рукотворное озеро. Городская власть о его существовании и не узнала бы, если бы не стихия, нарушившая целостность самодельной дамбы…

Пока комиссия разбиралась, чей это водный объект, Сумской райавтодор, возглавляемый Владимиром Ридченко, приступил к ремонту дороги на дамбе и подсыпке дамбы. Как пишут в своем очередном письме местные жители: «…Первым, кто откликнулся на нашу просьбу, был райавтодор. В считанные дни нашли резервы и возможности, и начался ремонт пострадавшей дамбы. Засыпали глиной пропасть, образовавшуюся после стихии. Привели в порядок и установили заграждение, шлаком подсыпали дорогу через дамбу. Все работы выполнены быстро, аккуратно, качественно, а главное – очень своевременно. Потому что в начале июля снова пошли сильные ливни. Но теперь жители села Загорское могут спать спокойно – дамба надежно сдерживает воду…»

Это же подтвердила и замначальника областного управления водного хозяйства ЕЛЕНА ВАКАРЧУК:

– Я буквально на днях специально ездила к пруду. Дамба действительно полностью восстановлена. Надо отдать должное райавтодору. Дело в том, что этой организации для проведения работ по восстановлению дорожного полотна на дамбе не надо выяснять, кому принадлежит водный объект. Ведь дорожники обслуживают дороги независимо от того, находятся они на дамбе или нет. И дорожники очень грамотно все подремонтировали. Что касается пруда, уровень воды в нем упал на 60-80 см. Он в нормальном состоянии и никакой угрозы в данный момент для населения, живущего в низовье, не представляет. К слову, члены городской комиссии пришли к выводу, что этот водный объект относится к числу городских. Комиссия рекомендовала начать процедуру его передачи в коммунальную собственность.